х

  Главная | Мой профиль | Выход | RSS


  Пятница, 19.04.2024, 22:39
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


            

                      Любить,

               холить Россию!
   
беречь Севастополь!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ » Бог и Совесть » О Боге, Совести и делах человечьих (Соизмеряя с чем, мы творим дела свои ...)
О Боге, Совести и делах человечьих
ИценковДата: Среда, 30.09.2009, 11:43 | Сообщение # 16
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Skell)
В качестве предложения я бы сформулировал тему для обсуждения

Хорошая тема - открывайте. У вас же есть право открывать любую (в рамках закона) тему. Этим правом обладает каждый форумчанин.

 
ИценковДата: Среда, 30.09.2009, 12:02 | Сообщение # 17
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Skell)
Эта форма самоубеждения в верности собственного суждения

Как же быть с происхождением человека? Из обезьяны?! Доказать надо. Эволюционный путь развития? На каком этапе филогенеза произошли изменения? Простая клетка вдруг стала микрокосмосом, притом, непознаваемым. Как все это, столь сложное в строении и до конца непознаваемое могло САМО получиться?
 
ИценковДата: Среда, 30.09.2009, 12:13 | Сообщение # 18
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Skell)
Нравственные нормы совершенно не обязательно внедрять в сознания по методу «Бог покарает». Необходимо понимание а не «заучивание».

Прекрасно сказано! Вот именно этого я и добиваюсь всегда. Не всегда, правда, понимают.
Но ваши рассуждения меня настораживают. А чего, собственно, вам не понятно? Есть "+", есть "-". Тут у вас нет сомнений? В результате взаимодействия "+" и "-" происходят различные процессы, в частности, образуется электрический ток, а стало быть и электрическая энергия. Так почему же отрицать БОГА и Дьявола (атеизм)? Вы же признаете Сатану, признаваясь в атеизме (дьявольщине). Суть Сатаны в отрицании мощи Бога - мол, и сам с усам. Вот Господь и дал править Сатане, дабы тот на практике доказал. Результат мы наблюдаем уже несколько тысячелетий. И несколько десятков лет сами являемся очевидцами этого правления. Сатана сейчас отвлекает нас созданием веры в золотого тельца. И ведь многие поверили в его магическую силу. Например, наш Джон Адамс. Но не спроста Горький называл золото Желтым Дьяволом.

 
НатализаДата: Пятница, 02.10.2009, 23:00 | Сообщение # 19
********
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Статус: Offline
А я верю в Бога.
 
SkellДата: Суббота, 03.10.2009, 17:09 | Сообщение # 20
****
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Вера и неверие состояния эмоциональные. Как любовь и не любовь. При условии наличия веры возможность «непредвзятой» оценки сводится к нулю, как и в любви. Сколько не говори, что избранник (избранница) не являются тем, чем кажутся, это не повлияет на «действие» или эмоциональное состояние. Понимание проявляется в процессе накопления информации и эмоциональной, в том числе. Состояние «удовлетворенности» - естественное и нормальное состояние любого биологического вида. Как оно возникает – вопрос иной. И здесь имеет место совокупность эмоциональных состояний, контролируемых в меру природных и тренированных возможностей индивидуума. У женщин степень эмоционального восприятия, как правило, выше, т.е. алгоритм преобразования информации построен несколько иначе, по принципу «черного ящика».

Насчет происхождения человека. Человек произошел от… человека (вид такой). От обезьяны произошла современная обезьяна, от собаки – собака и прочее. Виды не переходят один в другой. Трансформации проистекают внутри вида.
Кроме того, современная доказательная база теории эволюции (если Вы следите за развитием процесса), такова, что Ватикан (западный оплот христианства и наиболее мощная религиозная структура) вынужден был ОФИЦИАЛЬНО признать ее справедливость. Впрочем, как и справедливость многих иных теорий, описывающих реальный мир и получивших неопровержимые подтверждения (на уровне современных знаний). А вот НИ ОДНА мистическая идея такого подтверждения не получила. Здесь все основано на умозрительных заключениях и догмате (доказательная база по принципу – «я так сказал»).
А «болезненное» восприятие «происхождения человека» скорей всего синдром антропоцентризма, т.е. неосознного желания возвысится над мирозданием (что и имеем в религиозной доктрине – «человек венец творения»). Честно говоря, не вижу тому серьезных оснований.


Нас мало, нас адски мало,
Но самое страшное, что мы врозь…
 
silverbulletДата: Суббота, 03.10.2009, 19:20 | Сообщение # 21
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Offline
Quote (Skell)
Насчет происхождения человека. Человек произошел от… человека (вид такой). От обезьяны произошла современная обезьяна, от собаки – собака и прочее. Виды не переходят один в другой. Трансформации проистекают внутри вида.

Ну это ясно. Что не переходят. Потому что ни одной переходной формы не существует даже в археологии (если не учитывать инфу из Викки и тп smile )
Но откуда? Инопланетяне? Допустим, а они откуда? Да и гармония и сложноть мироустройства сама за себя говорит. Пивной ларек построить и то надо разум приложить. А тут такая сложность вселенной.
Что до Ватикана - так то политика, че там, все эти пляски с бубнами чтобы добиться денег и власти. Тоже ясно.
В мистику тоже не верю.
Quote (Skell)
Вера и неверие состояния эмоциональные. Как любовь и не любовь. При условии наличия веры возможность «непредвзятой» оценки сводится к нулю, как и в любви. Сколько не говори, что избранник (избранница) не являются тем, чем кажутся, это не повлияет на «действие» или эмоциональное состояние. Понимание проявляется в процессе накопления информации и эмоциональной, в том числе.

Верно. Нормальная вера основана на здравом смысле. После накопления информациии, как и зрелая любовь smile


гадкая сволочь

Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...

Сообщение отредактировал silverbullet - Суббота, 03.10.2009, 19:21
 
ИценковДата: Воскресенье, 04.10.2009, 10:11 | Сообщение # 22
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Skell)
Вера и неверие состояния эмоциональные.

Не согласен категорически.Я к вере шел, минуя эмоции, ища ответы на давно возникшие вопросы. Вы же так и не ответили (что не мудрено, т.к. никто еще не ответил), кто создал живую клетку. Эволюция? Не смешите. Это уже даже в университетах не говорят, а когда говорят, то обязательно оговариваются. Казалось бы, чего проще клетки может быть - ан, нет, сама клетка есть непознаваемый организм. А возьмите митохондрию - это же целый микромир, познать который невозможно до конца. И все это создавалось само по себе?! Зато, читая как-то Тору (жаль, потом однажды утерял текст) в комментариях одного ламы, у меня не возникало вопросов - все разъяснялось доходчиво и убедительно о происхождении Мира, о том, как Бог из ничего сделал чего. Очень жалею, что утратил источник. Было это лет пять назад. Да и вера вере рознь.

 
ИценковДата: Воскресенье, 04.10.2009, 10:16 | Сообщение # 23
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Skell)
современная доказательная база теории эволюции (если Вы следите за развитием процесса), такова, что Ватикан (западный оплот христианства и наиболее мощная религиозная структура) вынужден был ОФИЦИАЛЬНО признать ее справедливость.

Признать - еще ничего не значит. Где недостающее звено? Надеюсь, вы понимаете, о чем я. Кроме того, есть версия, что не человек от обезьяны, а обезьяна от человека произошла и случилось это в результате мутаций после ядерной катастрофы. Как вы объясните, что у обезьяны большее число хромосом, чем у человека? Не логично. Если соблюдать теорию эволюции, все должно быть наоборот - чем сложнее организм, тем больше у него хромосом.

 
SkellДата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:46 | Сообщение # 24
****
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Будет и недостающее звено, и все прочее. Я достаточно хорошо знаю процессы формирования кристаллических структур (упрощенные природные формы), которые на настоящем этапе развития элементарно синтезируются из совокупности отдельных элементов. То же касается и органики. Давно рухнула теория о невозможности получить органическое соединение из неорганического. Последняя информация из области синтеза материи – синтез тканей (конечно, имеет место значительная доля рекламы). Много чего не существовало в этом мире (в рамках имеющейся на сегодня информации) из того, что имеется сейчас. Ко всему прочему с палеонтологической точки зрения развития биосферы имеем достаточно длинный ряд нарастающего объема сложных биоструктур ( в том числе и переходных форм на этапе возникновения видов). Просто временные рамки таковы, что вся история человечества, от австралопитека до либерал-сапиенса является ничтожно малым промежутком в общем процессе. Опять таки ситуация на планете во времена она (водно-газовый баланс, температурный режим) не являлась статичной…
Так что не вижу основания для отнесения к разряду невозможного процесс возникновения биоформ без участия внешних факторов. Внешний фактор – это упрощенное и, естественно, самое простое решение. кроме того, данный подход блокирует внутренний посыл к дальнейшему познанию, т.к. «уже все ясно».
Насчет «даже в университетах». Образование, как и СМИ нигде и никогда не были независимыми. Преподавательский состав (за исключением точных наук, где особо не пофилософствуешь) работает в рамках «спущенных сверху программ» (одна из причин, по которой отказался от преподавания в универе). Какова власть, такова и программа. А либерально – капиталистическая система и церковь «близнецы – братья», т.к. церковь – порождение феодализма и непременный атрибут капитализма.
И еще раз обратите внимание на скорость процесса (или по религиозной схеме акта творения), он исчисляется миллиардами лет. И если доказано (экспериментально, технологически) что из простых компонент при определенных условиях возникают сложные конструкции, то я не вижу основания отрицать возможность естественного возникновения данных условий за столь длительный период времени (возраст гранитов Украинского Щита 2.6 – 3.2 миллиарда лет).
По поводу биологии – не моя сфера деятельности и потому не имею соответствующей базы. Это дочку нужно «крутить» по поводу строения клетки и вообще организмов и протекающие в них процессов. Учитывая то, что она атеист в четвертом поколении и врач… biggrin
Литературных источников (разного толка и направления) я имел возможность перечитать достаточное количество, в том числе и религиозную литературу. Хорошо было бы посмотреть на тот самый первоисточник, который дал Вам ответы «на все вопросы». Ибо мне таковых не попадалось. А формы «доказательств», предлагаемые в качестве рекомендуемых священнослужителям, мягко говоря, не выдерживают критики. Типичная демагогия, рассчитанная на низкую образовательную базу.

Добавлено (04.10.2009, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (Иценков)
результате мутаций после ядерной катастрофы.

Теория катастроф не предполагает такого варианта. Это из Азимова в большей степени, как и теория цикличных цивилизаций. Любая теория должна иметь хотя бы косвенные подтверждения. И теория катастроф, и теория цикличных цивилизаций таких подтверждений не имеют в отличии, например, от теории плавающих континентов или пластических деформаций. А, по существу, это не теории, это гипотезы (предположения, рожденные на основе современного знания). Постядерная деградация человечества вообще порождение периода холодной войны и послевоенного страха ядерной катастрофы (третьей мировой).
Пока все. Плохо формулируется. Видимо, еще мозги не встали на место после 20 часов, проведнных за рулем...


Нас мало, нас адски мало,
Но самое страшное, что мы врозь…


Сообщение отредактировал Skell - Воскресенье, 04.10.2009, 22:47
 
silverbulletДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:03 | Сообщение # 25
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Offline
Quote (Skell)
Будет и недостающее звено, и все прочее. Я достаточно хорошо знаю процессы формирования кристаллических структур (упрощенные природные формы), которые на настоящем этапе развития элементарно синтезируются из совокупности отдельных элементов.

Это еще раз доказывает, что для осуществления процесса необходимо руководстве извне. Это сложные, упрвляемые процессы.

Quote (Skell)
А либерально – капиталистическая система и церковь «близнецы – братья», т.к. церковь – порождение феодализма и непременный атрибут капитализма.

А это уже что понимть под церковью. Если оранизацию - то да. В Библии слово Церковь (эклессиа) на койне значит собрание искренне верующих. То есть, живущих по-совести людей. А не какая то территориально-админимтративная единица.

Quote (Skell)
то я не вижу основания отрицать возможность естественного возникновения данных условий за столь длительный период времени (возраст гранитов Украинского Щита 2.6 – 3.2 миллиарда лет).

Каким методом определен возраст щита?

И раз тут такие все подкованные собрались, что скажете про магнитные пояса Ван-Аллена и слои Мойю?

Quote (Иценков)
разъяснялось доходчиво и убедительно о происхождении Мира, о том, как Бог из ничего сделал чего.

Ну, то что материальный мир по своему составу не материален - это в общем-то не секрет для ученика старших классов средней школы.


гадкая сволочь

Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...

Сообщение отредактировал silverbullet - Воскресенье, 04.10.2009, 23:04
 
SkellДата: Понедельник, 05.10.2009, 01:19 | Сообщение # 26
****
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote (silverbullet)
Это еще раз доказывает, что для осуществления процесса необходимо руководстве извне. Это сложные, упрвляемые процессы.

Как я уже говорил. ЭТОГО ВАМ ХОЧЕТСЯ, потому и видите «доказательства» там где их нет. Моделирование процесса – это всего лишь экспериментальный метод подтверждения правильности предположения о природном процессе, протекающим в «естественных» условиях.

А какое отношение геомагнитное поле земли имеет к данной теме?

Quote (silverbullet)
Каким методом определен возраст щита?

Радиоизотопным. Чаще всего калий-аргоновым (массово), но и всеми другими, известными на данный момент. Погрешность небольщая... пара сотен миллионов лет biggrin

Quote (silverbullet)
Ну, то что материальный мир по своему составу не материален - это в общем-то не секрет для ученика старших классов средней школы.

Не вижу оснований для данного утверждения. Хотя бы потому, что в этом возрасте люди обычно не «озабачиваются» проблемами мироздания. Кроме того, возникает вопрос – откуда? На интуитивном уровне? Или опять «так хочется». А если мне хочется иного, то могу утверждать, что каждый ребенок в старшей группе садика….


Нас мало, нас адски мало,
Но самое страшное, что мы врозь…
 
silverbulletДата: Понедельник, 05.10.2009, 06:36 | Сообщение # 27
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Offline
Quote (Skell)
Кроме того, возникает вопрос – откуда?

Вот не ожидала такого вопроса? Строение атома итп. Ну, кварки, а дальше что?
http://www.alhimik.ru/teleclass/glava2/gl-2-1.shtml

Quote (Skell)
Радиоизотопным. Чаще всего калий-аргоновым (массово), но и всеми другими, известными на данный момент.

Не очень надежный таки метод )))) Ну, хоть не геологическую колонну привел в пример и то ладно.
Quote (Skell)
А какое отношение геомагнитное поле земли имеет к данной теме?

Я про напряженность магнитного поля.


гадкая сволочь

Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...

Сообщение отредактировал silverbullet - Понедельник, 05.10.2009, 06:36
 
АйдамирДата: Понедельник, 05.10.2009, 09:32 | Сообщение # 28
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Статус: Offline
Quote (Skell)
ЭТОГО ВАМ ХОЧЕТСЯ,

Skell, скажите, а зачем человеку видеть мир в цвете? Ведь реальный мир черно-белый и приспосабливаться организму выгоднее в естесственных условиях. Как у человека появилось цветное зрение и зачем?
 
ИценковДата: Понедельник, 05.10.2009, 10:05 | Сообщение # 29
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Skell)
Хорошо было бы посмотреть на тот самый первоисточник, который дал Вам ответы «на все вопросы».

Не на все, но на многие. Почему медицина бессильна в лечении алкоголизма и наркозависимости? Да потому, что подход материалистический. Она всегда при таком подходе будет пасовать перед такими проблемами.

Quote (Skell)
Учитывая то, что она атеист в четвертом поколении и врач…

Здорово! Редкий врач не атеист. Вся современная медицина построена на материализме. Потому и затруднения с такими проблемами, как рак, мужское и женское бесплодие, алкоголизм, наркомания и многие другие. Неверно строятся подходы, которые имеют в основе голый материализм. А ведь в основе многих (если не сказать, почти всех) заболеваний лежит психосоматика, стало быть игнорировать душу, значит игнорировать заболевание. И сразу возникает вопрос о Душе. Где это и что это? И ответ повисает в воздухе. Потому многие заболевания и не поддаются лечению, что материализм не решает проблему самостоятельно, поскольку полностью игнорирует Душу, либо ищет ее в материальном мире.
 
ИценковДата: Понедельник, 05.10.2009, 10:39 | Сообщение # 30
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Skell)
А, по существу, это не теории, это гипотезы (предположения, рожденные на основе современного знания).

Skell, а не много ли предположений и отсутствия конечных ответов на те или иные вопросы? Уже атом перестал быть неделимым, а ведь совсем недавно утверждали обратное, что атом - наименьшая неделимая материальная частица материи. И вдруг оказалась и делимой, и далеко расположенной от статуса наименьшей. И вообще, как оказалось, добраться до "кирпичиков" материи не так-то просто. А, если точнее, то невозможно. Да возьмем "простейший" вопрос: - Что служит двигателем человеческой деятельности (физической, мыслительной, физиологической, психической, психологической и пр.)? Насколько совершенен этот двигатель - при минимальном потреблении "топлива", а то и при отсутствии оного, может результативно работать. А где этот двигатель расположен, принцип его работы никто пока не знает. Сердце? Весьма спорно. Хотя надо признать, что сердце в этом двигателе играет существенную роль. Что тогда? Например, к ряду методик я пришел именно благодаря Богу. Методики связаны с избавлением от таких зависимостей, как наркомания (исправимо на начальном этапе, в остальных случаях - материальные и временные затраты возрастают до неприличия и неприятия), алкоголизм (примерно такая же ситуация, как с наркотической зависимостью, но все же несколько оптимистичнее), а так же избавление от ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) и его рецидивов. Скажите, может какая либо наркологическая клиника похвастать результатами в лечении или избавлении больных (зависящих) от наркотической или алкогольной зависимости? Статистика говорит, что не может - медицина не выходит за порог 7-10% (как раз процент больных (зависимых) с начальной стадией). А остальные, у которых зависимость средней тяжести и хуже? И только призвав Бога, можно решить проблему. Даже атеисты излечиваются и избавляются.

 
Форум » РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ » Бог и Совесть » О Боге, Совести и делах человечьих (Соизмеряя с чем, мы творим дела свои ...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: