х

  Главная | Мой профиль | Выход | RSS


  Суббота, 20.04.2024, 05:16
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


            

                      Любить,

               холить Россию!
   
беречь Севастополь!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Галиция  
Форум » ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ » Политика » О национальной идее (Директор ФСБ о пропаганде ...)
О национальной идее
ИценковДата: Вторник, 15.12.2015, 16:17 | Сообщение # 1
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Директор ФСБ о пропаганде.

Интересная статья. Как раз о том, о чем я пишу везде, где только можно. Цитата: ... никакая пропаганда не может бороться с идеологией, если она не основана на другой идеологии.

Речь в статье идет о том, что надо противодействовать пропаганде терроризма и чем привлекателен радикальный ислам для русских?
Еще цитата: "Так, что же предлагают идеологи исламизма своим последователям? Все просто, они предлагают справедливость. Любую справедливость в рамках одной религии, социальную, религиозную... любую. Все там братья в исламе.".

В теме как раз и хотелось бы поговорить и о СПРАВЕДЛИВОСТИ, о том, почему она отсутствует в нашей стране и чем это грозит России в перспективе?

С моей точки зрения, справедливость - это равенство всех перед Законом, равные стартовые возможности. И не только.
 
OgonekДата: Вторник, 15.12.2015, 21:32 | Сообщение # 2
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Статус: Offline
Не совсем понял при чем здесь национальная идея?
 
SmerchДата: Среда, 16.12.2015, 07:47 | Сообщение # 3
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Статус: Offline
Цитата Ogonek ()
Не совсем понял при чем здесь национальная идея?

Рискну предположить. Национальная идея лежит в основе любой пропаганды. В СССР национальной идеей был коммунизм.
 
ИценковДата: Среда, 16.12.2015, 09:35 | Сообщение # 4
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Цитата Ogonek ()
Не совсем понял при чем здесь национальная идея?

Цитата Smerch ()
Национальная идея лежит в основе любой пропаганды.


Именно так! А в основе национальной идеи лежит философия. Хотелось бы узнать, где наша Русская философия? А наша Русская философия осталась во временах язычества (народничества, если кто не знает). Одним из постулатов Русской философии является СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Улавливаете? Как раз то, что ищут (и не находят) в радикальном исламизме. Почему не находят? Потому что радикальный ислам - детище "Комитета 300". Деятельность Комитета направлена на всевластие на планете и преградой к этому для них служит Россия т.е. Справедливость. Из написанного следует, что наша национальная идея должна коррелировать с понятием СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Но, вся беда в том, что самой Справедливости в нынешней России нет. В СССР она имела деформированный характер, а что касается царской России, то об этом надо спрашивать ее жителей. Но, исходя из того, что произошло в 1917 году, можно с уверенностью сказать, что в царской России Справедливости не было. Это я к тому, что для нас это понятие становится новым, недавно появившимся.
 
НатализаДата: Среда, 16.12.2015, 10:41 | Сообщение # 5
********
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Статус: Offline
Цитата Иценков ()
Одним из постулатов Русской философии является СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Леша, а ты про льготы не начнешь? Льготы для тебя ведь справедливость?
 
ИценковДата: Среда, 16.12.2015, 10:52 | Сообщение # 6
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Цитата Натализа ()
а ты про льготы не начнешь? Льготы для тебя ведь справедливость?


Да не вопрос! Конечно, для меня (и не только) льготы - это справедливость т.к. это договор между государством и военнослужащим. Вот смотри! Молодые люди идут воевать и идут не в российскую армию, а к террористам! А там один договор - деньги. Платят - воюют. Не платят - не воюют. Ты можешь возразить, мол, а как же справедливость о которой написано в самом первом сообщении? А так! Отказ выполнять договор - это несправедливо.

Теперь О НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ.
Я вижу выход в возвращении к ПРАВОСЛАВИЮ. Наши предки славили Правь и потому их называли православными. Православие прекрасно уживалось с религиями т.к. и православие, и религии так или иначе настаивают и учат уважать родителей и старших. Так же предлагает морально-этические и нравственные ценности, которые есть в религиях или не противоречат им. Православие - это по сути философия, которая и может лечь в основу национальной идее. Точнее даже - стать ею.
 
OgonekДата: Среда, 16.12.2015, 11:03 | Сообщение # 7
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Статус: Offline
О! Пошла тема. Я вот может чего-то не понимаю, но, Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» — направление в христианстве (из википедии).
 
ГалицияДата: Среда, 16.12.2015, 11:10 | Сообщение # 8
*********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1832
Статус: Offline
Тема серьезная, ее лучше вынести на большой форум. Может, на севполитфорум?
 
ИценковДата: Среда, 16.12.2015, 11:36 | Сообщение # 9
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Цитата Галиция ()
Тема серьезная, ее лучше вынести на большой форум. Может, на севполитфорум?


Тема серьезная, а форум Севполитфорума не серьезный.

Цитата Ogonek ()
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» — направление в христианстве (из википедии).


Я допускаю, что Праволславие, так как его сейчас понимают, есть направление в христианстве. Но, Православие существовало еще до христианства. Желающие сами могут найти определение понятий Правь и Славие. Православие - это то, от чего стремилось ( не факт) избавиться или заменить, Христианство. Но, случилось так, что пришлось как-то совмещать. Тут надо поднять глубокий пласт истории, чтобы понять и знать то, как оно все было на самом деле или близко к тексту. А для этого надо огромные средства и время. Стихийно (ли?) этим вроде как занимаются не привлекая особенного внимания (ИМХО).
 
SmerchДата: Среда, 16.12.2015, 20:46 | Сообщение # 10
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 670
Статус: Offline
Боюсь, у нас скоро будет одна национальная идея - Родину свою отстоять. А потом поговорим о Православии.
 
ИценковДата: Суббота, 19.12.2015, 10:06 | Сообщение # 11
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Цитата Smerch ()
у нас скоро будет одна национальная идея - Родину свою отстоять. А потом поговорим о Православии.


В гражданскую 1918 года у каждого была своя Родина. У одних белая, у других - красная. У третьих - зеленая. И т.д. Что существенно отобразилось в войне 1941-45 годов. Нынче всякой зелени может оказаться куда больше, чем ее было в сороковые прошлого столетия. Я не понимаю, зачем и почему мы отталкиваем от себя Украину, Белоруссию и остальные бывшие союзные республики. А отсутствие общей идеи - это и есть отталкивание.
 
ИценковДата: Суббота, 19.12.2015, 10:29 | Сообщение # 12
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Вот, кстати, в тему. Об истории. Евгений Спицын: «Хочешь завоевать страну — воспитай ее детей».
 
ГалицияДата: Понедельник, 21.12.2015, 09:48 | Сообщение # 13
*********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1832
Статус: Offline
Цитата Иценков ()
Евгений Спицын: «Хочешь завоевать страну — воспитай ее детей».

Сейчас в интернете очень много пишется о нашей истории, а фундаментальные работы отсутствуют.
 
MagicДата: Воскресенье, 03.01.2016, 20:23 | Сообщение # 14
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Цитата Иценков ()
Но, вся беда в том, что самой Справедливости в нынешней России нет.
Так за что Вы боролись? Результат вашей борьбы близок к нулю. Нажили кучу проблем реальных, а большинство были виртуальными.

Добавлено (03.01.2016, 20:07)
---------------------------------------------

Цитата Иценков ()
Наши предки славили Правь и потому их называли православными.
Угу. Явь, Правь, Навь. А еще Асгард, Мидгард и прочая.

Добавлено (03.01.2016, 20:21)
---------------------------------------------

Цитата Галиция ()
Сейчас в интернете очень много пишется о нашей истории, а фундаментальные работы отсутствуют.
Не зря я еще в школе твердил, что самая сложная наука не математика и не физика, а история. Законы математики и физики какими были, такими и остались, а история и так и эдак...

Добавлено (03.01.2016, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата Иценков ()
А отсутствие общей идеи - это и есть отталкивание.
Попытайтесь притянуть то, что есть в наличке, иначе kernel panic и трындец.
 
ИценковДата: Четверг, 04.02.2016, 12:02 | Сообщение # 15
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Что-то Путин меня начинает настораживать и разочаровывать. То про Ленина ни к месту заявил, то о национальной идее. Если с высказыванием о Ленине можно согласиться, то с высказыванием о национальной идее, а таковой он провозгласил ПАТРИОТИЗМ, как-то очень трудно согласиться. во-первых, надо иметь единое определение понятия ПАТРИОТИЗМ. Во-вторых, как быть с теми ветеранами войн, которых унизили сокращением и сужением их прав? Следуя нынешней парадигме высказываний в духе: Спасение утопающих дело рук самих утопающих, то лозунг национальной идее должен звучать примерно так: Ты Родине все, Родина тебе ничего! Сомневаюсь, что подобный лозунг будет поддержан в обществе. Вот что значит общаться с такими монстрами как Порошенко. Вот Путин и дообщался. Такое впечатление, что Путин сам все делает для того, чтобы понизить свой рейтинг - других объяснений его словам и некоторым действиям я не нахожу. Понятное дело, что альтернативы Путину все равно пока нет и не видно на политическом горизонте. Но, благодаря его внешней политике лично мне уже судьба России становится безразличной. Меня это пугает. Хорошо, если таких как я мало, а если их много и их число растет! Не дай Бог гражданской войны в России. Мы же перемолотим друг друга на века. Напряжение в обществе растет и такое впечатление, что все все по хрену. Или я в чем-то заблуждаюсь?
 
Форум » ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ » Политика » О национальной идее (Директор ФСБ о пропаганде ...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: