х

  Главная | Мой профиль | Выход | RSS


  Пятница, 10.05.2024, 00:33
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


            

                      Любить,

               холить Россию!
   
беречь Севастополь!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галиция  
Форум » ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ » Политика » Василий Зеленчук, вы кто? (Человек, вроде за правду, а написал такую ...)
Василий Зеленчук, вы кто?
АйдамирДата: Четверг, 13.05.2010, 16:23 | Сообщение # 1
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Статус: Offline
Патриотизм - как последнее прибежище…

2010-05-13 02:00:20 Василий Васильевич Зеленчук

Недавно в Севастополе открылся телеканал «1-й севастопольский». Любое начинание такого рода можно только приветствовать, поскольку, чем больше СМИ, тем шире палитра мнений и точнее отражается картина происходящего вокруг нас. На мой взгляд, состав журналистов канала вполне профессиональный. Однако на этом телеканале прошел ряд передач, которые вызвали у меня, откровенно говоря, полное недоумение, более того, тревогу. Поскольку, характер этих передач, на мой взгляд, был крайне провокационный в том плане, в котором они касались таких деликатных вопросов как межнациональные отношения. Одним из характерных примеров такого рода был прямой эфир «В курсе дела» 25 марта 2010 г., посвященный событиям на Графской пристани, которые привели к беспорядкам и столкновениями по сути межнационального характера.


Просмотрев эту передачу и ряд других эфиров, я пришел к выводу, что подобные передачи организовываются не для того, чтобы укрепить межнациональный мир в городе и в Украине, чтобы найти согласие в сложных вопросах, которые наслоились в историческом плане или не нашли пока ясного законодательного решения, а лишь для популяризации определенных одиозных фигур. Фигур, известных своими радикальными взглядами. Многие из них - ныне действующие депутаты или руководители националистических организаций, которые ничего не могут предложить людям в плане реальных программ экономического и культурного развития города, и поэтому пытаются заработать себе политический капитал организацией провокационных акций, шествий, сеянием раздоров между национальностями. И на такой шовинистической волне, якобы для защиты интересов определенных национальностей, оказаться у власти, чтобы банально продолжать делить землю и бюджет, то есть, чем многие из них занималлись и ранее.

Попробую обосновать свою точку зрения, а выводы сделают сами севастопольцы.

Почему выходят провокационные передачи?

Один из ответов уже указан выше - очевидно для популяризации определенных фигур. Осталось сказать о них и задаться вопросом, а почему именно этих фигур? Ответ также прост -потому что эти фигуры стоят за созданием упомянутого телеканала «1-й севастопольский». Прежде всего, это группа депутата горсовета Дмитрия Белика, отправленного в отставку с поста земельной комиссии горсовета, в том числе, после разоблачительных публикаций в газете «Подробности». В эту группу входят некоторые депутаты из райсоветов. Кроме того, в этой группе находятся и руководители ряда радикальных пророссийских организаций, деятельность которых ничем не отличается от деятельности радикальных националистических проукраинских и других организаций. Не буду называть пока многих из этих имен, чтобы не участвовать в их популяризации.

В самом факте создания кем-либо газеты или телеканала я не вижу ничего предосудительного - это право каждого гражданина. Однако, к сожалению, для телеканалов в законодательстве Украины пока делается исключение, и они в отличие от газет имеют право не публиковать имена своих создателей. Поэтому некоторые из них могут какое-то время появляться на экранах собственных каналов под видом независимых политиков. Просто, как бы случайно выходит, что они появляются там регулярно и, как бы случайно, их оппоненты все время «проигрывают» в дискуссиях. Я считаю такую практику не достойной серьезных политиков. Поскольку, необходимо нести ответственность как за свои слова, так и за свои действия под своим именем. Нужно прямо сказать, «да, я (с друзьями или без) создатель этого канала - мои взгляды и политика такая». И не прикрываться анонимными псевдо-независимыми изданиями. Правда, некоторым из создателей телеканалов бывает трудно объяснить телезрителям откуда у них гигантские средства для формирования и финансирования канала. Стоимость начальных вложений в создание среднего телеканала обычно составляет около одного миллиона долларов. Но шила в мешке не утаишь. В демократическом обществе все быстро становится явным.


Что вызывает тревогу?

Безусловно, советовать как организовывать передачи, касающиеся деликатных тем, таких как межнациональные проблемы, бессмысленно. Здесь один советчик - Конституция. Остальное - творчество. Но есть еще здравый смысл, моральная ответственность. Если взглянуть на организацию и состав участников такой передачи, то можно заранее сказать - чем передача закончится - консенсусом или спровоцирует грубости, оскорбления, раздоры и рознь. В данном случае будущие участники передач сначала участвуют в беспорядках, «организуют события», а потом развивают в передаче вброшенное ими семя раздора, муссируя его в подобных бессмысленных спорах.

По этой же схеме организовывалась и передача о событиях на Графской пристани.
Суть этой темы надумана, как и большинство им подобных, организуемых «войн памятников».
В украинских ВМС решили увековечить памятной доской на Графской пристани одно из событий, которое для военно-морской истории Украины посчитали значительным. Сделано это было, как представляется, без должного документального оформления.

В то же время, согласно законодательству о проведении подобных мероприятий известно, что все подобные публичные акции, митинги и демонстрации, проводимые любыми организациями, должны проходить с соблюдением общественного порядка с недопущением противостояний. Поэтому были приглашены органы правопорядка, а также группа моряков срочной службы для торжеств и для оцепления на время акции.

В группе Дмитрия Белика, а также его партнеры из пророссийских организаций, видимо, посчитали это событие удобным поводом напомнить о своем существовании. Поэтому несколько сотен их сторонников, среди которых были и несовершеннолетние подростки, «абсолютно случайно» оказались прогуливающимися по площади Нахимова, и которым непременно нужно было в этот день и час попасть на Графскую пристань. Однако, им пытались помешать правоохранительные органы и моряки оцепления.

Фактически, было спровоцировано побоище с военными и правоохранителями, в результате которого были разбиты носы, порваны рубахи. А памятная табличка на стене, разбитая нападавшими беспорядочными ударами при помощи орудий каменного века, в результате чего и стена получила повреждения, была выброшена толпой в море под скандирование «Россия!» и размахивание флагов с российской государственной символикой.

Естественно встал вопрос об ответственности за побоище и о провокаторах. Часть участников побоища была арестована. Были заведены уголовные дела. Теперь проходят митинги у здания судов. Об этом пишут газеты, мелькают имена организаторов - появился окологазетный термин «защитники Графской пристани» и т.п. Организаторы - «попы гапоны» - добились известности. Однако суды продолжаются, уголовная ответственность не снята. Теперь единственный путь освободить участников беспорядков от уголовной ответственности - это создать им ореол представителей притесняемой нации, которую притесняют лишь за язык, лишь за свою национальность. Эти притеснители - представители другой нации - которые засели в судах, в милиции, во флоте и так далее.
Фактически, этой цели - создания ореола - была посвящена передача 25 марта. Могу сказать, что такого шовинистического шабаша мне не приходилось еще видеть. Была спровоцирована перепалка с взаимными оскорблениями национального достоинства. А призывы ряда участников о толерантности, о необходимости искать согласия и мира между национальностями в Севастополе УЖЕ НИКТО НЕ СЛЫШАЛ.

Чтобы оправдать действия соучастников, прорвавших оцепления, высказывалась идея, что это, мол, моряки напали на желавших прогуляться по Графской пристани жителей. Причем моряки били «исключительно русских» и т.п. Приводились достаточно нелепые доводы о том, что никто не имеет права перекрывать доступ к памятнику для «прогуливающегося народа» и т.д. Но ведь из той же Конституции известно, что свобода одних не может ограничивать свободу других. Значит, если возле памятника собрались одни в запланированное время, то другие могут собраться там только в другое время. Попытки помешать чужому собранию могут быть расценены как хулиганство или иное преступление. Ссылки на то, что чья-то демонстрация или акция незаконна, поэтому граждане решили помешать этой акции и тем самым защитить закон - абсурдны. Для этого существуют правоохранительные органы и суд, а не самосуд. Кроме того, Графская пристань перекрывается регулярно на военно-морские праздники и к приезду мало-мальски значимой фигуры из центра. И никто не «защищает» почему-то конституционное право там «прогуляться».

Аналогичным образом организовывались и другие телепередачи после подобных акций, где удалось спровоцировать столкновения.

Самое циничное, что националисты всех мастей из противоположных лагерей не могут жить друг без друга. И им нужны взаимные нападки, чтобы пугать и будоражить умы граждан, выставляя себя их защитниками. Поэтому я считаю, что провокационные акции партии украинских националистов «Свобода», организованные 26 декабря и 6 января были просто подарком для организаций русских националистов и казачьих националистических организаций. И те, и другие укрепили популярность у своих сторонников. Но сделало ли это Украину более единой, более сильной? Нет. Это вызвало гнев, неприятие, рознь, розбрат.
Мы видели и телепередачи после этих акций. Кроме ругани и взаимных фобий оттуда никто ничего не вынес.

Я считаю, что ответственность за организацию таких телепередач и за их последствия лежит не на ведущем, а прежде всего на руководстве канала, на его учредителях, которые определяют политику канала и несут за нее ответственность. Существует также отдельная уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в криминальные действия. Например, при организации беспорядков. Поэтому мне пришлось поднять вопрос в печати о создателях канала и их настоящих целях.

Каковы законные пути решения подобных проблем в демократическом обществе?

У организаторов и зачинщиков аналогичных акций из группы Дмитрия Белика и его партнеров по пророссийским организациям были и есть вполне законные способы решения проблемы. Во-первых, обратиться в органы власти (горсовет, администрацию) о разъяснении законности действий какой-либо стороны. Во-вторых, предложить сесть за стол переговоров, для улаживания конфликтных вопросов. В-третьих, обратиться в суд. В-четвертых, организовать свою демонстрацию в другое время, рядом с этим местом и высказать законные требования.

Однако, здесь не будет разбитых носов, порванных рубах. Здесь нельзя будет кричать о величии какой-то одной нации. Не будет скандала и не будет интереса телезрителей. Значит об этих «микро-вождях» не узнают в городе, и они не попадут во власть.

Я считаю, подобную безответственную деятельность лидеров националистических организаций и поддерживающих их местных депутатов аморальной и преступной.

Надеюсь, у севастопольцев хватит здравого смысла разобраться в подобных провокациях и не дать себя втянуть в шовинистические игры «патриотов». Не зря ведь существует поговорка, что «патриотизм» часто становится последним прибежищем для самых отъявленных негодяев.

У нашей организации «Общественное движение «Севастополь без коррупции» немало сторонников из самых различных партий и организаций, разных национальностей. Мы не делим людей по национальному признаку, а стараемся найти объединяющие идеи, важные всему обществу - как построить сильное государство для всех наций, как сформировать честные экономические, правовые отношения, как победить коррупцию и какие духовные ценности у нас общие.

Безусловно, мы размышляем и над тем как решить и такие сложные проблемы как справедливая сбалансированная языковая политика в интересах всех народов Украины. У нас имеются свои специалисты. И мы обязательно представим свое видение и этой проблемы жителям города и Украины, чтобы не дать продажным политикам разъединить нас. Мы заставим их искать пути к единству в соответствии с общемировыми ценностями.

Василий Зеленчук, глава ОО ОД «Севастополь без коррупции»

Первоисточник

Добавлено (13.05.2010, 16:23)
---------------------------------------------
Мое мнение об этом человеке после этой статьи резко изменилось с + на -. Выходит, в своих "правильных" статьях Зеленчук выполнял чей-то заказ? Или сейчас выполнил? Встать на защиту оранжевой мрази нормальный человек себе не позволит. Тем более - осудить защитников Графской.

 
ИценковДата: Четверг, 13.05.2010, 16:49 | Сообщение # 2
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Пожалуй, я тоже его воспринимал, как борца с коррупцией. Статья отдает глупостью. В одном из двух (статьи, что читал и которую предложил Айдамир для обсуждения) Зеленчук лукавит. С моей точки зрения, он лукавит именно в статье, предложенной для обсуждения Айдамиром. Отсюда вывод: В своих предыдущих статьях Зеленчук был неискреннен.
 
ГаббиДата: Пятница, 14.05.2010, 11:54 | Сообщение # 3
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 793
Статус: Offline
Как ни крути, а Зеленчук бывший член партии Рух, член НУНС, одним словом -оранжевая тварь и его статейки про борьбу с коррупцией ни что иное, как один из способов пиара себя любимого. Наш город небольшой и мы все почти друг друга знаем и знаем какие интересы всегда преследовал и преследует пан Иркутский. Давая оценку телеэфирам "Первого Севастопольского" он "кусает" Белика, причем уже не первый раз, а значит боится его потому что видит в нем конкурента!
Зеленчук,взялся анализировать происшедшее на Графской пристани, при этом не владея ситуацией.
"Естественно встал вопрос об ответственности за побоище и о провокаторах. Часть участников побоища была арестована. Были заведены уголовные дела."
А почему только часть участников побоища была арестована? Почему не были арестованы те, кто рвал ноздри, ломал ребра, почему наши заявления в милицию и в прокуратуру не приложены к уголовному делу по Графской пристани? Почему побои, которые мы снимали тоже не известно где. А провокаторы это кто ВСМУ или жители города?
Вот поэтому газетенка Зеленчука воспринимается как желтая пресса и не более, если бы она продавалась ее бы никто не покупал, а так ее суют насильно в руки и в почтовые ящики.
Прежде чем кому то давать оценку необходимо самому не иметь темных пятен в биографии, а у Зеленчука их навалом и отмыться ему не представлется возможным, вот он других и поливает грязью! Статья необъективная, автор-гамно!
 
ИценковДата: Пятница, 14.05.2010, 12:03 | Сообщение # 4
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Quote (Габби)
Зеленчук бывший член партии Рух, член НУНС,

Я, честно говоря, не знал этого. Теперь вопросы отпали сами по себе, коль принадлежал он к партиям ЛЖИ.

 
ГаббиДата: Пятница, 14.05.2010, 16:06 | Сообщение # 5
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 793
Статус: Offline
А вот мнение о Зеленчуке на Сев.инфо ...
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=11&t=242016
 
Форум » ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ » Политика » Василий Зеленчук, вы кто? (Человек, вроде за правду, а написал такую ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: