х

  Главная | Мой профиль | Выход | RSS


  Четверг, 18.04.2024, 16:47
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


            

                      Любить,

               холить Россию!
   
беречь Севастополь!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Нужна ли психологическая помощь? (Отсутствие психологической помощи порой приводит к суициду)
Нужна ли психологическая помощь?
ИценковДата: Среда, 01.07.2015, 11:19 | Сообщение # 1
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Казалось бы, тема настолько запущена, что и поднимать ее нет смысла. Однако, не все так запущено, как казалось. Очень важную тему поднял Роман Крецул в своей небольшой статье
Самоубийства больных связаны не только с доступом к обезболивающим. А ведь в психологической помощи нуждаются не только онкобольные. В психологической помощи нуждается каждый, попадающий в больницу, не говоря уже об участниках БД, инвалидах войны и др. Но, в России, к удивлению, отсутствуют должности медицинских психологов в медицинских учреждениях. Разве что они есть в отдельных учреждениях. Что скажете по данной теме, господа?
 
НатализаДата: Среда, 01.07.2015, 12:14 | Сообщение # 2
********
Группа: Проверенные
Сообщений: 909
Статус: Offline
Иценков, тебе виднее, насколько актуальна эта проблема. Лично я не понимаю, чем могут психологи помочь онкологическому больному.
 
ИценковДата: Среда, 01.07.2015, 14:58 | Сообщение # 3
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Цитата Натализа ()
Лично я не понимаю, чем могут психологи помочь онкологическому больному.

Наталья! Словом можно спасти, словом можно убить. Начну с убить. Сообщают матери о гибели сына и мать разбивает паралич или ее валит наповал инсульт или инфаркт. Ее не били, не измывались, ей просто сообщили. Т.е. воздействие было оказано словом. Другой пример. В СССР, после объявления войны, часть парализованных поднялись и пошли в военкоматы. Сила воздействия словом об опасности оказала столь сильное воздействие на людей, что они смогли избавиться от заболеваний, вызвавших паралич конечностей. А если учесть, что более 90% заболеваний имеют психосоматическую основу, то роль психолога в излечении становится едва ли не главенствующей. Что касаемо онкологических больных. На них огромное негативное влияние оказывает само сообщение об онкологическом заболевании, нежели само заболевание и психолог может существенно повлиять на развитие положительной динамики в проводимом лечении и положительно повлиять на ход самого лечения.
 
ГалицияДата: Среда, 01.07.2015, 16:35 | Сообщение # 4
*********
Группа: Модераторы
Сообщений: 1832
Статус: Offline
Странно, почему тогда не вводят должность психолога в медицинские учреждения если их роль столь значительна?
 
Форум » РЕЛИГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ » Психология » Нужна ли психологическая помощь? (Отсутствие психологической помощи порой приводит к суициду)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: