х

  Главная | Мой профиль | Выход | RSS


  Понедельник, 29.04.2024, 02:17
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


            

                      Любить,

               холить Россию!
   
беречь Севастополь!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСТОРИЯ » История (РАЗНОЕ) » Гиперборея (правда или миф)
Гиперборея
silverbulletДата: Суббота, 08.08.2009, 21:43 | Сообщение # 1
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Offline
Книга С.В.Жарниковой «Золотая нить» посвящена древнейшим корням русской народной культуры. Автор – кандидат исторических наук, искусствовед и этнограф более двух десятилетий отдала изучению традиционной народной культуры Русского Севера. В предлагаемой вниманию книге традиции и обряды, художественное творчество и песенный фольклор населения Русского Севера рассматриваются с позиций «полярной гипотезы», сформулированной в 1903 г. выдающимся индийским ученым Б.Г.Тилаком. Суть этой гипотезы заключается в том, что в древнейший период своей истории, вплоть до рубежа IV тыс. до н.э., предки практически всех европейских народов и некоторых народов Азии (индоевропейцы) проживали на территории Восточной Европы – своей прародины. Часть этих народов, являвшихся предками иранцев и индий¬цев, или как они сами себя называли «арьев», жила в высоких широтах – в Приполярье и Заполярье.

П.С. Все книги и метериалы, предлагаемые тут у меня есть. Могу поделиться, если интересно.

Добавлено (08.08.2009, 21:43)
---------------------------------------------
В наши дни «полярная гипотеза» Б. Г. Тилака приобретает все большее количество сторонников среди ученых разных стран.
С.В.Жарникова, разделяя взгляды выдающегося индийского ученого, внесла свой вклад в дальнейшую разработку и подтверждение «полярной гипотезы» Тилака и превращение ее из гипотезы в «теорию полярной прародины индоевропейцев».
В книге С.В.Жарниковой «Золотая нить» живым, популярным языком рассказывается о сенсационных открытиях, сделанных автором в 80-х – 90-х годах, среди которых определение местонахождения легендарных «священных северных гор» арьев, воспетых в мифах и преданиях, поиски которых велись учеными разных стран более 150 лет. Книга повествует о сложившихся в глубокой древности на севере Восточной Европы и унесенных арьями в III–II ты¬сячелетиях до н.э. на территорию Ирана и Индостана обрядах и обычаях, доживших до наших дней в одинаковых формах как в Индии, так и на севере России. Многие из них впервые получают объяснение на основе древних арийских текстов.
Из книги С.В.Жарниковой читатели узнают о сложной символике древних орнаментов, возраст которых иногда превышает двадцать тысячелетий, донесенных севернорусскими ткачихами и вышивальщицами до наших дней. О глубоких многотысячелетних истоках образов наших народных песен, сказок, былин, заговоров и т.д.
В наш век бурного развития национального самосознания, поиска народами своих этнических корней и возникающих зачастую на этой почве конфликтов, книга С.В.Жарниковой является чрезвычайно актуальной и важной в осознании народами их родственных связей и в укреплении деловых и дружественных контактов.
Доктор исторических наук,
Лауреат премии Джавахарлала Неру
Н. Р. Гусева


гадкая сволочь

Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...

 
SkellДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:36 | Сообщение # 2
****
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Ну что сказать… Тема не нова, бороденка ее значительно длиннее, чем датировка «сенсационных открытий». Серьезной научно основы теория не имеет, как не имеет достаточно веских фактических подтверждений.
Для начала, неплохо ознакомиться с литературой иного профиля. Например «История климата земли», «Геология четвертичного периода», «Палеонтология» и некоторыми другими. Тогда можно составить представление о природно-климатической ситуации региона в описываемом времени. Неплохо еще познакомится с вопросами датировки (углеродный и прочие методы). Само название «Гиперборея» восходит к древнегреческой мифологии, но в последнее время достаточно интенсивно «обыгрывается» как в художественной литературе (как правило фэнтэзи, например Вадим Панов), так и в науч.поп. изданиях. У нас нынче модно «опрокидывать столпы мироздания» и «делать сенсационные открытия», главное, чтобы тираж расходился.
Все, что касается этнокультурных традиций – тема отдельная и совершенно иная, как и основы «дружбы народов». У «полярной гипотезы» ток же нет фактологической базы и насчет ее сторонников, как бы поточней выразиться, больше относительная характеристика, т.е. 3 больше 2, а 5 больше 3. Сейчас в реальной науке (или нормальной, без зехеров) в основном господствует «политеорная» доктрина, т.е. признается ситуативное взаимопроникновение постулатов различных теорий при моделировании палеоситуаций.
Если Вам импонирует ощущение причастности к «пупу земли» или «истоку цивилизаций», то Вы получили «научное подтверждение» тому. Лично мне это «до лампочки», ибо на современное состояние окружающего мира пляски служителя культа, исполняемые три тысячелетия назад, влияния не оказывают.


Нас мало, нас адски мало,
Но самое страшное, что мы врозь…
 
silverbulletДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:35 | Сообщение # 3
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Offline
Вот и было бы интересно обсудить разные точки зрения. На мой взгляд, книга Жарниковой заслуживает внимания. Разумеется, это не говорит о том, что абсолютно все надо воспринимать на веру. Но полезная информация в ней, безусловно, имеется.

гадкая сволочь

Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...

 
SkellДата: Вторник, 11.08.2009, 00:25 | Сообщение # 4
****
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Полезная информация встречается повсеместно, как жемчужины в куче навоза. Общая теория мне знакома, как и многие другие версии трактовки истории, философские течения и прочее. А вот читать «в электронке» большие тексты я так и не научился. Честно говоря, раздражает. Могу, если «сильно надо», либо печатаю... Если есть возможность, пришлите текст, может быть и заинтересует в большей степени, чем мне это кажется. Адрес на сайте открыт (в моем профиле или в виде иконки под сообщением)

Нас мало, нас адски мало,
Но самое страшное, что мы врозь…
 
silverbulletДата: Среда, 12.08.2009, 04:36 | Сообщение # 5
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Offline
Вот предлагаю ссылку на ресурс, где можно почитать кое что на эту тему:
http://www.arcticland.veles.lv/index1.htm

А книгу Жарниковой можно скачать по этой ссылке:
http://ifolder.ru/9336375
файл будет Доступен до: 2009-09-27 18:59:39


гадкая сволочь

Да да, вы не ошиблись, я отвратительная, мерзкая, противная, злая и вредная...

Сообщение отредактировал silverbullet - Среда, 12.08.2009, 04:38
 
OgonekДата: Четверг, 03.09.2009, 17:24 | Сообщение # 6
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Статус: Offline
Quote (Skell)
Серьезной научно основы теория не имеет, как не имеет достаточно веских фактических подтверждений.

Валерий Демин писал достаточно веско по этой теме. Этим вопросом он занимался достаточно долго. Факт, что климат на Севере был теплым в недавнее время - доказательством тому останки мамонтов. Еще один факт, не подлежащий фальсификации - птицы летят на Север, т.е. в родные пенаты.
 
Форум » ИСТОРИЯ » История (РАЗНОЕ) » Гиперборея (правда или миф)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: