х

  Главная | Мой профиль | Выход | RSS


  Среда, 24.04.2024, 00:21
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


            

                      Любить,

               холить Россию!
   
беречь Севастополь!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСТОРИЯ » История (РАЗНОЕ) » Откуда пошла земля Русская ...? (Как-то постепенно начинает проясняться ...)
Откуда пошла земля Русская ...?
ИценковДата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:28 | Сообщение # 1
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Нечто, на что буду давать ссылки, я слышал в детстве. Пытался в школе задавать вопросы, но меня осаждали словами: - Учи, что дают и не лезь куда не надо.
Например, утверждение, что фамилии были введены в России только при Петре I всегда у меня вызывали сомнения. Даже читая антироссийские труды различных авторов, последние то ли в пылу написания труда, то ли еще по какой причине, но указывают некоего допетровского русского деятеля, называя его по фамилии. Сейчас, имея возможность читать больше, сам встречаю подобные "ляпы". Интересно, что во времена моего знакомства, например, с работами Фоменко и Носовского (2000), последних поносили как хотели, не стараясь даже опровергать. Позже их противники согласились, что логика построения работ железная: - С ними можно спорить, но нельзя опровергнуть. Сегодня уже многие историки говорят, что во многом, хотя и не во всем, Фоменко и Носовский правы. Кстати, они начали свои работы, обратив внимание на труды русского энциклопедиста Морозова. Гуревич в своих трудах косвенно во многом подтвердил верность хода мыслей Фоменко и Носовского. Чудинов, хотя и согласился частично с Гуревичем, но все таки его раскритиковал, но только в части узкоспециализированном диапазоне. Но, подтвердил все же мысль, что Русь существует давно. Что Европа, Египет и некоторые другие земли принадлежали Руси. Сегодня Чудинова объявляют ... эээ, ну, вы поняли. Типа того - фиу-фиууу. Тем не менее, я не встретил конкретной критики специалистов. Интересно, что думают по этому поводу форумчане?
Даю ссылки:
Руница и алфавитное письмо
О Чудинове и его работах
Интервью с Чудиновым
Что значит имя Иисус Христос (автор статьи Карелин).
Ответ доктора, профессора МАЭН Авака Авакяна
на отзыв академика РАЕН Валерия Чудинова, опубликованный им
на сайте ИДДЦ на странице “Обратная связь № 47”
Критика "достижений" Чудинова
Я давно обратил внимание, что те ученые, которые стремятся возвеличить Россию (тот же Ломоносов) неприменно сталкиваются со "стеной" упрямства и непонимания с полным отсутствием конструктивного анализа работ. Вполне допускаю, что Чудинов человек не от мира сего. Да и академия РАЕН у меня всегда вызывала существенные сомнения. Тем не менее, все, кто критикует Чудинова не сказали однозначно, прочитал (дешифровал) он что-то или все это ложь и вымысел.
 
АйдамирДата: Суббота, 22.01.2011, 22:04 | Сообщение # 2
*******
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Статус: Offline
Какая-то противоречивая личность, этот Чудинов. А что другие ученые этого профиля о нем говорят? У меня времени нет по инету искать. Напишите, если кто-то раскопает что.
 
ИценковДата: Среда, 30.12.2015, 10:42 | Сообщение # 3
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Вот хорошая статья (Мавро Орбини: Историография народа славянского.) - там есть ссылка на упомянутую книгу Орбини. Читать ее тяжеловато, зато документ какой-никакой.
 
Форум » ИСТОРИЯ » История (РАЗНОЕ) » Откуда пошла земля Русская ...? (Как-то постепенно начинает проясняться ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: