х

  Главная | Мой профиль | Выход | RSS


  Пятница, 29.03.2024, 15:39
  Вы вошли как Гость | Группа "Гости"


            

                      Любить,

               холить Россию!
   
беречь Севастополь!


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСТОРИЯ » РУССКИЙ ЯЗЫК » Запретная филология
Запретная филология
ИценковДата: Четверг, 04.04.2013, 15:13 | Сообщение # 1
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Запретная филология: выложу только маленький кусочек текста, остальное можете прочесть по ссылке.

«Лента.ру»: Расскажите об истории происхождения матерщины. Какие на этот счет сейчас существуют теории, есть ли какие-то общепринятые или, может быть, наоборот, маргинальные?

Тут сразу нужно разграничить два аспекта — этимология и история слов. Этимология изучает происхождение слова либо из общего праязыкового фонда (например, индоевропейского для индоевропейских языков), либо, в случае заимствования, сам момент заимствования, перехода слова из одного языка в другой. Рассуждения об этимологии — это почти всегда (за исключением, конечно, заимствований, которые происходили в этом и прошлом веке) реконструкция. История слова — это то, что происходит со словом, когда оно уже попало в язык (некоторые лингвисты и недавние заимствования относят не к собственно этимологии, а к истории слов). Эта история может быть довольно сложной: слово может переосмысливаться, могут меняться значение, фонетическая форма, стилистическая принадлежность. ...
 
СветлаДата: Понедельник, 29.04.2013, 00:08 | Сообщение # 2
*
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Цитата (Иценков)
выложу только маленький кусочек текста
"Этот нехороший человек мне на ногу батарею бросил, ПАДЛА!" smile
Написала по памяти. А что такое, уважаемый Иценков, значит слово "западло"?
Ведь такой культурный человек, как уважаемый не только взрослыми, но и детьми человек, мог сказать другое слово, типа "специалист". Был бы он прав испытав боль при падении железяки на его ногу? Почему именно "падла", а не "сволочь", "бестолочь", "негодяй" и т.д и т.п.? 
Ведь, это нехорошее слово сразу подразумевает, что человек сделал это нарочно, не так ли?
А все другие слова определяют состояние случайности. Вы согласны? 
Так что такое матерщина?
 
ИценковДата: Понедельник, 29.04.2013, 20:45 | Сообщение # 3
*********
Группа: Администраторы
Сообщений: 5851
Статус: Offline
Цитата (Светла)
Так что такое матерщина?


Уважаемая Светла! Я же не филолог. Этот вопрос надо им адресовать, а нас потом ознакомить с ответом. не могу ответить на ваш вопрос. Честное слово.
 
Форум » ИСТОРИЯ » РУССКИЙ ЯЗЫК » Запретная филология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: